КАК ПОПАСТЬ К ЛУЧШЕМУ РАБОТОДАТЕЛЮ КАЗАХСТАНА

Как попасть к лучшему работодателю Казахстана

Поиск работы — важный и трудоемкий процесс. Как максимально оптимизировать его и достичь личных профессиональных целей кратчайшим путем поделился HR-амбассадор крупнейшего производственного холдинга Казахстана AlinaGroup, Вечеслав Ким.


«Работодатель и сотрудник в первую очередь являются партнерами. Если помнить об этом при поиске работы, перед вами встает два вопроса. Какого бизнес-партнера я ищу и что я могу дать своему бизнес-партнеру, - комментирует Вечеслав, отсюда становятся понятными требования к обеим сторонам»

Как найти лучшего работодателя Казахастана?

Чему должен соответствовать престижный и надежный работодатель:

1.      Стабильность во времени. Изучите историю компании в открытых источниках, стабильность во времени – показатель надежности и гарантий. В этом смысле компании-одногодки сразу исчезнут из вашего списка желаемых работодателей.

2.      Прозрачность и честность в отношении финансов. Этот вопрос всегда можно задать рекрутеру на собеседовании и иметь представление о том, насколько финансовые обещания компании будут исполняться

3.      Репутация Крупного работодателя на рынке. Многие обращают внимание на отзывы о работодателях на рекрутинговых платформах, но учитывают факт, что 80% отзывов пишутся сотрудниками, которые винят обстоятельства в своем неуспехе. Ознакомившись с широким кругом упоминаний о деятельности лучшего работодателя в своейотрасли, о темпах роста, о развитии, о стремлениях и миссии компании можно составить гораздо более широкую оценку потенциала партнерства именно с этой компанией.

Чему должен соответствовать успешный кандидат:

1.      Совпадение ценностей. Если вам не близки публично заявляемые потенциальным работодателем ценности, скорее всего партнерство не сложится. Не стесняйтесь задавать вопросы о миссии, целых и принципах работы компании на собеседовании.

2.      Слово = Дело. Среди огромного числа желающих получить престижную работу лишь малая часть людей понимает, что только реальные дела двигают бизнес. Умение держать слово, создавать ценности, превращать яркие идеи в проекты, доводить начатое до конца – то, что выделит вас из числа многих.

3.      Желание развиваться профессионально и развивать блок, за который вы ответственный. Система непрерывных улучшений, требовательность к себе, стремление принимать новые профессиональные вызовы и учиться на реальных проектах – то, что трансформирует людей личностно и профессионально. Если вы озвучите и подкрепите фактами информацию о себе в этом ракурсе – это тоже будет win-win в вашу пользу.

Сегодня digital-среда представляет более десятка популярных способов найти работу не только в Казахстане, но и за его пределами: карьерные сайты, нетворкинг, ярмарки вакансий, социальные сети и прямые обращения в рекрутинговые отделы.

Как найти работу в Казахстане?

Советы по прямому выходу на лучших работодателей от Вечеслава Ким:

1.      Уделите внимание созданию качественного резюме, основанного на принесенной вами пользой прошлым работодателям. Постарайтесь просчитать выгоду, которую вы принесли своей работой. Например, «повысил среднемесячное число звонков в call-центр на 20% по сравнению с периодом до моего прихода в компанию» или «создал более 10 ярких информационных поводов для 300 бесплатных положительных упоминаний в СМИ, сэкономив более 50 млн тенге на работу со СМИ».

2.      Напишите эссе или сопроводительное письмо работодателю с перечнем причин, по которым работодатель должен обратить внимание на вашу кандидатуру. Сделайте акцент на проектах, за которые вы отвечали, как менеджер проекта – под ключ. Например, создал новый сайт компании, вывел его в топ-3 по запросам «престижный работодатель», «лучший работодатель Казахстана», «лучшие работодатели страны», «белые работодатели» и тп.

3.      Перед собеседованием соберите максимум информации о потенциальном работодателе, чтобы на собеседовании вести диалог, как будущий сотрудник, для адаптации которого не придется тратить много времени – вы готовы влиться в работу с первого дня.

 Как найти крупного работодателя Казахстана?

Alina Group – один из старейших производственных холдингов Казахстана. По состоянию на 2024 год в арсенале компании более 10 активных брендов, известных по всей стране и за ее пределами. Ремонт в 8 из 10 квартир казахстанцев сделан с помощью строительно-отделочных материалов Alina Group. Эксперты компании регулярно проводят лекции для студентов в ведущих ВУЗах страны. Институт стажировки и система наставничества позволяют специалистам любых направлений проявить себя и самореализоваться с выгодой для себя, компании и общества. Истории успеха сотрудников, прошедших путь от простых специалистов до руководителей отраслевых подразделений и топ-менеджеров – то, чем компания гордится и масштабирует.

Подробнее о программах для потенциальных сотрудников и соискателей на сайте компании в разделе «Карьера»: http://www.alina.kz/career/